Педагогическая копилка


Конспект занятия «Волшебница-бумага»
Автор:  воспитатель Корнева Ирина Юрьевна

Цель: Обратить внимание детей на значение и разнообразие бумаги в нашей жизни.

Задачи: Обучающие: организовать познавательный практикум с целью приобщения детей к элементарному экспериментированию.
Расширить представления о свойствах и качествах бумаги.
               Развивающие: создать условия для развития экологического мышления и творческого воображения.
 Воспитывать бережное отношение к бумаге.

Предшествующая работа: Проводились: беседа о свойствах и разновидностях бумаги, опыты с бумагой, игры, чтение художественной литературы. Было дано задание родителям в создании мини-проектов по экспериментированию: с бумагой, воздухом, снегом и т.д.

Материалы и оборудование: панно «Река времени», мультимедио «Производство бумаги», мини-музей «Бумага», листы белой бумаги на каждого ребёнка, таз с водой, наглядность о бумаге, клей ПВА, картон, поделки «Декупаж».

Ход деятельности:

1.(заходим в группу с детьми)
В:Уважаемые коллеги! Всем доброе утро!
     Вместе с детьми мы Вам очень рады.
(проходим с детьми, даю психологическую установку).
   
                           Улыбнёмся друг, другу дети!
                           Всем, всем я вам желаю доброго дня!
                           Прочь с дороги наша лень!
                           Не мешай ты нам трудиться
                           Чтобы знания новые получать!
Вы готовы к этому?
Д: да

2.В: Ребята! Я вам предлагаю загадку:
                               Я белая, как снег, дружу с карандашом.
                               Где он пройдёт, там заметку кладёт.
-Что это?
Д: Бумага.
В: Верно. Сегодня наша деятельность будет посвящена бумаге.
Что-то новое узнаем.
Что-то вспомним о бумаге.
(подходим к столику)
В: Ребята, посмотрите на эти предметы, назовите их , если они вам знакомы.
(дети перечисляют)
В: Что у них общего?
Д: Раньше, люди использовали все эти предметы для того, чтобы передавать друг другу письменные послания.
В: Верно. У каждого предмета своя история. Я вам предлагаю сейчас вернуться в прошлое и рассказать историю о каждом из этих предметов.
А поможет нам в этом  «Река времени».
(Дети выставляют логическую цепочку).
                                
                                  1.
                                  2.
                                  3.
В: Молодцы. А сейчас давайте вернёмся в наше время и я вам покажу, как делают бумагу на производстве.
-Кто помнит как называется комбинат, где делают бумагу?
(целлюлозно-бумажный)
В: Садитесь на стульчики . (включаю видео) 3мин.

В: Ребята! Вот скажите , а сможем мы сейчас без бумаги обойтись?
Д: (отвечают).
В: Предлагаю немного поиграть. Превращение бумажного листа.
     (раздаю каждому лист бумаги)
                                    
                                     1.нос
                                     2.веер
                                     3.комок
В:Молодцы. А теперь давайте свои комочки опустим в воду и оставим, а сами поговорим о бумаге.
В: Ребята, какие виды бумаги вы знаете?
Д: (перечисляют)
В: Посмотрите. Вот это мини-музей с некоторыми видами бумаги.
(показать плакат с кусочками разной бумаги)

В: Давайте назовём свойства и качества бумаги
Д: называют свойства: в воде не растворяется
                                        режется, рвётся, сминается…
                       качества: белизна, прочная, непрозрачная, гладкая…
В: Хорошо.Ребята, а вот что вы можете сказать об этой стопке бумаги?
(показать газеты, книги и т.д.)
Д: Это макулатура.
В: Что значит макулатура?
Д: (один ребёнок рассказывает)
Вывод: чем экономнее мы будем использовать этот материал, тем больше елей и берёз останется в лесу.

В: Мы с вами много поговорили о бумаге, её свойствах и качестве, а теперь давайте пройдём в нашу лабораторию.
-Посмотрите , что стало с нашей бумагой?
Д: она намокла.
В: Я вам предлагаю перейти к экспериментированию.
(показать заранее размоченную бумагу и сравнить)



 Итог: Заканчивая нашу деятельность я хочу сказать вам ,дети, спасибо!
                  В сказочном царстве фигурок бумажных
                  Научишься добрым, уверенным быть,
                  И множество разных подарков приятных
                  Ты сможешь родным , друзьям и гостям подарить.
(поделки из бумаги «Декупаж» -гостям)

Комментариев нет:

Отправить комментарий